Full Details for Lot 318

Auction 796, Lot # 318

IA - Elizondo, Salvador / Neuvillate, Alfonso de / Gamboa, Fernando / Lavín, María José / Ortiz Gaitán, Julieta / Varios Autores.
Sofía Bassi / José Salazar / 45 Autorretratos / Juan Soriano / Entre Dos Mundos / Sergio Hernández.
a) Elizondo, Salvador.
Sofía Bassi. Los Continentes del Sueño.
México: Editorial Artes de México, 1974.
4o. marquilla, 113 p.
Dedicado por Sofia Bassi "a mi hermana Chelo con amor de siempre Sofia".
Encuadernado en pasta dura.
b) Neuvillate, Alfonso de.
José de Salazar.
México: Editora Maren, 1979.
Edición de 1950 ejemplares más 50 numerados del I al L, firmados por el pintor, el autor, el editor y el coordinador de impresión. Ejemplar sin numerar y sin firmar.
Dedicado por el pintor.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gamboa, Fernando.
45 Autorretratos de Pintores Mexicanos. Siglos XVIII a XX.
México: Departamento de Artes Plásticas, 1947.
4o. marquilla, 118 p.
II Exposición del museo Nacional de Artes Plásticas.
Encuadernado en pasta dura.
d) Lavín, María José (Coordinación).
Juan Soriano. El Poeta Pintor.
México: Conaculta - Pinoteca Editores, 2000.
Pintura - Teatro - Escultura.
Textos por Álvaro Mutis, Alberto Ruy Sánchez, Mónica Lavín, Jaime Morena Villareal y Edward J. Sullivan.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
e) Ortiz Gaitán, Julieta.
Entre Dos Mundos: los Murales de Roberto Montenegro.
México: UNAM, 1994.
4o. marquilla, 220 p.
Primera edición, edición de 1,500 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Varios Autores.
Sergio Hernández.
México: Museo de Arte Moderno - Conaculta - Museo Rufino Tamayo - Marco, 2000.
4o. marquilla, 119 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 7,000-9,000